Красивый газон – это одна из неотъемлемых составляющих дизайна любой придомовой территории. В настоящее время модным и привлекательным газоном считается газон, высаженный из натуральной травы. Именно газоном можно красиво, интересно и уникально оформить свой дачный или приусадебный участок, а также множество другой территории. Но, к выбору составляющих газона и его компонентов необходимо подходить внимательно и ответственно, так как зачастую от неправильно выбранного состава газона, ваш участок может вовсе не вырасти и попросту потерять внешний вид.

Важно! Прежде чем начать подбирать газон под свой участок обязательно ознакомьтесь с преобладающим типом климата в той области, где собираетесь стелить загон и составом земли, а затем уже исходя из этих данных, вы сможете для своего участка подобрать наиболее подходящий и оптимальный вариант смеси газона, травы.

Каким обязательным требованиям должна отвечать газонная трава

При выборе газона вы в первую очередь должны обращать внимание на это, что если производитель травы является какая-то Европейская страна, то она в большинстве случаев не взойдет, как полагается, в средней части нашей страны из-за индивидуальных условий произрастания, тем более, если это сорт элитной газонной травы.

Чтобы газон на участке выглядел долгое время свежо и красиво обязательно нужно учесть его состав, который должен отвечать множеству требований при выращивании. Чтобы у нас в стране качественно мог вырасти газон и радовать глаз, трава обязательно должна обладать следующими свойствами.

  • Быть устойчивой к скачкам температур.
  • Быстро расти.
  • Сохранять первоначальный внешний вид и дальнейшую жизнеспособность в течение нескольких сезонов.
  • Должна иметь очень развитую, густую и разветвленную корневую систему.
  • Отвечать всем требованиям сурового климата или определенной местности.
  • Должна быть возможность вегетативного размножения.

Важно! Кроме всего выше перечисленного, также стоит обратить внимание и на то, как трава будет переносить сезонный покос, стрижку, ведь в процессе выращивания газона его периодически необходимо стричь, приводя в красивый вид.

Какие бывают травяные газонные смеси

Сегодня в продаже можно встретить множество самых разных трав, отличающихся друг от друга свойствами и требованием к окружающей среде, а также условий и процедур ухода. Ниже мы предлагаем вам ознакомиться с основными видами газонной травы.

Универсальный газон

Такая трава обладает отличной всхожестью. Первые ростки появляются спустя короткое время после посадки. Универсальный вид газона устойчив практически ко всем условиям среды произрастания, а еще такая трава способна даже устранять сорняки в саду и другую всевозможную трава на участке. Одно из главных преимуществ такой универсальной травы является доступность. Недостатком этого газона является частая стрижка.

Спортивный газон

Такая трава подходит больше всего на спортивных и детских площадках, там, где планируется большая проходимость. Часто спортивный газон выращивают на стадионах, но и посадка на своем дачном участке тоже не исключение. Спортивный газон очень капризен. Его необходимо очень часто поливать и даже соблюдать режим полива. Все это необходимо для того, чтобы он не терял внешний вид и другие качества.

Элитный газон

Такая трава очень требовательна к условиям среды, где ее собираются высаживать, а также требовательна к уходу и соблюдению множеству других процедур. Главной изюминкой такого газона является очень красивый внешний вид. Элитный сорт газона отлично сочетается с любым участком, делая его визуально еще больше уникальным, неповторимым и декоративным.